Covid et MPR 1

Auditorium VAUBAN

vendredi 15 octobre 2021 de 11:00 à 12:30

Président: Patricia Ribinik (GONESSE cedex) Modérateurs: Vincent Tiffreau (lille) - Jonathan Levy (Garches)

11:00

COVID-19 et troubles cognitifs : effet de l'hypoxie

Thibaut Dondaine (Lille, France) , Florine Ruthman (Lille, France) , Fanny Vuotto (Lille, France) , Louise Carton (Lille, France) , Karine Faure (Lille, France) , Dominique Deplanque (Lille, France) et Régis Bordet (Lille, France) 
11:10

Evaluation cognitive à 6 mois d'une infection à SARS-Cov2

Amandine Rapin (Reims, France) , Arnaud Calmus (Reims, France) , Sandy Carazo-Mendez (Reims, France) et François Constant Boyer (Reims, France) 
11:20

Typologie des patients admis en Médecine Physique et de Réadaptation après une infection au SARS-Cov2 (première vague)

Amandine Rapin (Reims, France) , Charles Pradeau (Strasbourg, France) , Jean-François Kaux (Liège, Belgique) , Marie-Eve Isner-Horobeti (Strasbourg, France) et François Constant Boyer (Reims, France) 
11:30

Rééducation par exercice excentrique dans le cadre du Covid long : analyse intermédiaire d'un essai contrôlé randomisé.

Nicolas Coste (Clermont-Ferrand, France) , Cédric Cormier (Cébazat, France) , Julianne Touron (Clermont-Ferrand, France) , Bruno Pereira (Clermont-Ferrand, France) , Anna Goldstein (Clermont-Ferrand, France) , Fabrice Rannou (Clermont-Ferrand, France) , Maxime Grolier (Clermont-Ferrand, France) , Frédéric Costes (Clermont-Ferrand, France) , Léonard Feasson (Saint-Etienne, France) , Paul Ornetti (Dijon, France) , Emmanuelle Chaleat-Valayer (Lyon, France) , Ruddy Richard (Clermont-Ferrand, France) et Emmanuel Coudeyre (Clermont-Ferrand, France) 
11:40

Interruption of disabled outpatients’ follow-up in Physical and Rehabilitation Medicine: an observational cross-sectional study of deleterious consequences of the first COVID-19 outbreak

Isabelle Laffont (Montpellier, France) , Anthony Gelis (Montpellier, France) , Carole Balva (Montpellier, France) , Isabelle Tavares (Montpellier, France) , Marc Julia (Montpellier, France) , Fanny Pradalier (Montpellier, France) , François Feuvrier (Montpellier, France) , Sylvain Fazilleau (Montpellier, France) , Claire Jourdan (Montpellier, France) , Arnaud Dupeyron (Nimes, France) et Claire Duflos (Montpellier, France)